图片展示

057981577333

个体工商户未达起征点需要税务申报吗?

作者:橙子商务服务(义乌)有限公司 浏览: 发表时间:2021-03-29 08:55:59

根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第九条规定:"依照法律、行政法规的规定,定期定额户负有纳税申报义务.

实行简易申报的定期定额户,应当在税务机关规定的期限内按照法律、行政法规规定缴清应纳税款,当期(指纳税期,下同)可以不办理申报手续."和第十二条规定:"定期定额户发生下列情形,应当向税务机关办理相关纳税事宜:

(一)定额与发票开具金额或税控收款机记录数据比对后,超过定额的经营额、所得额所应缴纳的税款;

(二)在税务机关核定定额的经营地点以外从事经营活动所应缴纳的税款."

因此,如您属于定期定额个体户,未发生上述应办理纳税申报情形,在税务机关规定的期限内按照法律、行政法规规定缴清应纳税款,当期可以不办理申报手续.


关于我们

 

公司简介

联系我们

 

联系我们

 

业务资讯:0579-81577333

专业咨询:595276161@qq.com

微信公众号

图片展示

Copyright @ 橙子财务 WWW.CW.COM.CN 橙子商务服务(义乌)有限公司  All Rights Reserved      网站地图

复制成功
微信号:1234
添加微信好友,详细了解产品
我知道了