图片展示

057981577333

公司负担的个人社保部分需要交税吗?

作者:橙子商务服务(义乌)有限公司 浏览: 发表时间:2021-01-15 09:08:11

企业所得税:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除.你单位负担的应由职工个人承担缴纳的基本社会保险费,不属于你单位应承担的正常费用支出,不符合税收政策规定,不允许税前扣除.

个人所得税:依据《个人所得税法实施条例》第二十五条的规定,按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除.因此,单位为职工承担个人应负担部分的法定保险金,如果已并入员工的工资薪金所得,在计算工资薪金所得时允许扣除;如果没有并入工资、薪金所得,在计算应纳税所得额时也不再扣除.


关于我们

 

公司简介

联系我们

 

联系我们

 

业务资讯:0579-81577333

专业咨询:595276161@qq.com

微信公众号

图片展示

Copyright @ 橙子财务 WWW.CW.COM.CN 橙子商务服务(义乌)有限公司  All Rights Reserved      网站地图

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了